В Новосибирске идет строительство медицинского технопарка


Объект уникален не только для области, но и для всей страны.
11 февраля 2011, 16:14
Вести новосибирск

Стройка за окном сегодня не вызывает споров. Медицинский технопарк возводят "бешеными" темпами - проект утвердили всего полгода назад. Десять этажей вот-вот заведут под крышу, а дальше начнется оснащение помещений высокотехнологичным оборудованием.

Михаил Садовой, директор новосибирского института травматологии и ортопедии: "Будут созданы пять больших блоков фирм-резидентов для формирования перспективных медицинских, медико-биологических проектов. Вся лабораторная, диагностическая база, база клиническая, операционная, реабилитационная, то есть полный замкнутый цикл".

Медицинский технопарк значительно сократит путь от мечты до ее реализации инновационным компаниям, которые работают над созданием новых медицинских технологий. В частности, для травматологии и ортопедии, проект центра разработали как раз в НИИТО. Протезы на основе современных материалов, биосовместимые препараты. То, что необходимо пациентам. То, что на практике, здесь же, можно будет внедрять.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном Округе: "Так как от таких центров зависит развитие регионов, хочу быть полезен решением проблем с регионами, с федеральным центром, с министерство здравоохранения. Такие центры должны развиваться с очень мощной государственной поддержкой".

Кстати, аналогов новосибирскому медицинскому технопарку в России нет. Это первый в стране инновационный медико-технологический центр. Проект дорогостоящий, его оценили в 20 миллионов евро, но перспективный. Запустить его обещают уже в ноябре.

читайте также