Губернатор проверил, как идут восстановительные работы в Бердске


Когда горожане начнут получать электричество бесперебойно?
22 марта 2011, 18:17
Вести новосибирск

На третьи сутки после пожара здесь, на Бердской электроподстанции, работы идут в авральном режиме. Стихия уничтожила почти все коммуникации и повредила трансформаторы. Как заявили сегодня специалисты, о полном восстановлении подстанции можно будет говорить только после того, как из ремонта вернут основное оборудование.

Сергей Ильичёв, генеральный директор ЗАО "РЭС": "Сейчас ведутся работы по демонтажу повреждённого оборудования, по монтажу резервного. Это ячейки ЗРУ, это силовые трансформаторы".

Энергоснабжение Бердска частично восстановили за счёт подключения к другим резервным подстанциям. Однако до сих пор во многих домах свет то и дело пропадает. Жители полусотни многоэтажек живут в режиме планового переключения.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Как сработала подсистема РЭС - у меня нареканий нет. Всё очень точно, грамотно спланировано. Как работы по демонтажу вышедшего из строя оборудования, так и по привлечению оборудования с других трансформаторных подстанций".

Тем, кто материально пострадал в результате аварии на подстанции, окажут адресную финансовую помощь. Такое указание администрации Бердска дал сегодня глава региона.

Как заявили сегодня, электроэнергию бесперебойно жители Бердска начнут получать завтра до конца дня.

читайте также