В Новосибирске отрыли первый пешеходный мост, оснащенный подъемниками


Словно река, Толмачевское шоссе пролегло между опор пешеходного моста. Конструкция состоит из одного пролета. Плиту почти в 25 м. длиной держит арка. Так достигается эффект легкости, уж не говоря, о том что это современно, и необычно для нашего города.
21 декабря 2011, 12:19
Вести новосибирск

Широкий, светлый мост, но главное его достоинство вот в этом подъемнике для людей с ограниченными возможностями, он заказан в швейцарии, обещают, что он будет работать даже в сибирские морозы.

Переход, оснащенный таким оборудованием, первый в нашей области. Хотя в Бердске уже есть подобный мост, но лифт там пока не эксплуатируется.

Мост построили за три месяца. Это первая очередь в обеспечении транспортной доступности экспоцентра.

Николай Симонов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: "Это первый пешеходный мост, в перспективе здесь в следующем году будет построена развязка для транспорта с заходом на площадку экспоценра но это как бы первый этап".

В сумерках стала понятна еще одна задумка разработчиков - переход будет подсвечиваться. Пока же всей этой красотой любуются рабочие строящегося выставочного международного комплекса. Который, кстати, планируют открыть 31 января.

читайте также