Бригада спецназа провела показательное выступление на День разведчика


В полной боевой готовности. "Вести" уже рассказывали - в Новосибирск из Иркутска перевели бригаду спецназа. Бойцы продемонстрировали съемочной группе "Вестей", на что способны военные разведчики.
6 ноября 2012, 16:08
Вести новосибирск

Передовая группа незаметно преодолевает "колючую проволоку" и сразу же выводит из строя часовых. Второе отделение захватывает узел связи и минирует радиостанцию. Внезапной атакой с помощью шквального огня разведывательный дозор обезоруживает противника и с трофеями покидает территорию штаба, оставляя позади дымовую завесу. На языке разведчиков, это называется "налет". Продолжался он чуть больше минуты, но чтобы так слаженно действовать в бою и на показательных выступлениях, нужны годы упорных тренировок.

Александр Мальм, военный разведчик: "Разведка требует от тебя напряжения внутреннего, характер должен быть мужским, сибирским. Чтобы не расклеиться при выполнении боевых заданий".

Вместе с бойцами в Новосибирский военный городок переехала и армейская техника. Разведчики теперь атакуют на новых автомобилях "Гусар". Это модернизированный "УАЗ", удлиненный, с люком на крыше, в котором может быть установлен крупнокалиберный пулемет. Такой автомобиль надежно защищен от вражеских пуль.

Алексей Шишков, военный разведчик: "Двигатель бронированный стоит, баки в броне находятся, аккумулятор в броне. Все в броне".

Настоящий разведчик подготовлен тактически и развит физически. Он должен быть и акробатом, и боксером, и даже немного альпинистом. Но всё же главным качеством здесь считают умение действовать скрытно, бесшумно, незаметно. Этому помогает и новая форма разведчиков: зимой её не отличишь от снега, летом - от таежных зарослей.

Олег Хасабов, командир Бригады специального назначения Центрального военного округа: "Наша войсковая часть, которая сюда пришла, это одна из частей элиты вооруженных сил. И мы сделаем все, чтобы наша страна только гордилась нами".

Пока командир соединения дает интервью, его четырехлетний сын с интересом рассматривает армейское оружие. Возможно, он в будущем выберет профессию отца. Разведка, говорят военнослужащие, всегда идет в атаку первой, поэтому и в разведку идет тот, кто привык быть первым.

читайте также