Этим летом в Новосибирске три школы капитально отремонтируют за счет бюджета


Стройка в разгаре. Этим летом в Новосибирске три образовательных учреждения капитально ремонтируют за счет бюджета. Успеют ли строители к 1 сентября?
11 июля 2013, 11:06
Вести новосибирск

Будущий шестиклассник Ваня Плет частенько бегает смотреть на строительство своей школы. Каждый новый этаж для него событие.

Иван Плет, ученик школы №112: "Жду не дождусь новую школу, ам все новое будет, красивое, я так думаю".

Старая школа 50-х годов постройки сильно обветшала. Условия для детей были чрезвычайно стесненные. Учились в 2 смены, первые классы даже перенесли в здание детского сада - места не хватало.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Задача стояла давно, и проект был сделан, сделать пристройку, пристройка - неправильное название: вся суммарная школа будет 12000 квадратных метров, а было 2000 - в 6 раз эта пристройка увеличивает мощность учебного заведения, поэтому необходимость была острая, давно уже, вот в этом году реализуем эту программу".

Цена вопроса 258 миллионов рублей. Новая школа, обещают, будет соответствовать новым государственным образовательным стандартам.

Вадим Платонов, директор школы №112: "В школе отсутствовал актовый зал, сейчас в пристройке актовый зал на 300 мест, спортивный зал был маленький и в подвале, потому что сама школа изначально была построена как школа-интернат в 50-х годах. Сейчас в проекте пристройки огромный спортивный зал".

Ваня Плет давно мечтал о футболе, так вот ему обещали - ворота и мячики уже куплены. Плюс к большому спортзалу - несколько малых: для занятий фехтованием, греко-римской борьбой, теннисом. Будет создана библиотека с читальным залом, а также центр технического обучения, оснащенный станками с программным управлением и класс робототехники. Строители уверяют, что тоже взяли на вооружение только новейшие технологии. Всего в Новосибирске за счет бюджета города капитально отремонтируют 3 школы, 2 из них обещают сдать к началу учебного года, а школу в Калининском районе достроят в начале 2014.

читайте также