Авторская выставка скульптур "Теплый день" приехала в Новосибирск


Уникальная выставка "Тёплый день" приехала в Новосибирск. Авторские скульптуры из войлока в исполнении художницы Ирины Андреевой покорили всю Россию.
1 августа 2013, 12:22
Вести новосибирск

Маленькая войлочная сказка, и её королева - очаровательная девочка, которая осталась дома одна. Героиня и её кошка не сидят без дела - шалят, играют, фантазируют. А вместе с ними и зрители окунаются в мир чудес и приключений, знакомый каждому с детства.

Сергей Тиханов, научный сотрудник Художественного музея: "Нам сразу вспоминается вкус пельменей, которые перед новым годом лепила вся семья! В Советском Союзе каждая семья перед новым годом садилась и лепила пельмени. Мы чувствуем запах елки, которую приносят с мороза в квартиру. Мы слышим, как бурчит что-то, покрытое салфеточкой - черно-белый маленький телевизор, по которому раз в день, по одному каналу показывали программу мультипликационных фильмов".

Московская художница Ирина Андреева создавала в скульптурах историю о себе, а получилась история "о нас". В коллекции из войлока для каждого найдется "тот самый" экспонат. Ощущения на выставке удивительные - от всех этих жизненных сценок веет тепло и детством - той порой, которую вернуть, к сожалению, невозможно, но иногда очень хочется. Мне, например, больше всего приглянулся вот этот очаровательный шкафчик, в котором главная героиня выставки затеяла игру в прятки.

Особый интерес к скульптурам питают художники по войлоку. Техника мокрого валяния в таких масштабах требует изрядных физических сил!

Екатерина Хмелева, гость выставки: "Возникает такое уважение, потому что труд колоссальный! Я представляю просто действительно, сколько мастер-дней и ночей трудилась для того, чтобы сделать такие экспонаты - такого объема, такого размера и такой душевной теплоты".

Работы художницы нельзя купить или заказать похожие. Мастер творит для души. Остается только смотреть и наслаждаться пока есть время - в Новосибирске выставка продлится до 30 сентября.

читайте также