В Новосибирске задумались, как продуктивнее бороться с гололедом


Песчаная грязь или химия? В Новосибирске задумались, как продуктивнее бороться с гололёдом. Сегодня специалисты изучают опыт сразу нескольких российских регионов. Есть ли альтернатива смеси песка и соли?
21 января 2014, 16:14
Вести новосибирск

На эту базу ежедневно съезжаются спецмашины со всего Новосибирска. Смесь песка и соли здесь отгружают по 2 тысячи тонн за смену. После вся эта масса оказывается на улицах областного центра. Смесь песка и соли для борьбы с гололедицей в Новосибирске используют уже несколько лет подряд. Однако не все горожане считают этот состав безопасным. Но специалисты парируют - смесь песка и соли экологичнее любых химических реагентов. К тому же по цене и свойствам идеальна для нашего климата.

Евгений Антонов, начальник производственного отдела главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: "Он безопасен как для машин, так и для обуви, никакого химического испарения, ничего не происходит. Это чисто строительный песок. С небольшим содержанием соли в нём - технический галит называется. Песок не даёт прикатываться снегу и превращаться в накат. Образуется каша, которая легко сметается, сгребается с дороги".

Посыпать улицы Новосибирска другими составами коммунальщики пробовали. Изучили опыт Москвичей, Перского края. Закупали образцы химических реагентов. Эксперимент оказался неудачным.

Владимир Знатков, исполняющий обязанности мэра Новосибирска: "Мы года 2 назад пробовали применить эти реагенты, пока до 15 градусов - всё хорошо. После 15 - каток. И ни какими грейдерами потом этот лёд не брали".

Сейчас власти Новосибирска вновь рассматривают предложение уральского завода. Разработчики изменили состав - специально для условий морозного сибирского климата. Пока проверяют, насколько он безопасен для обуви, автомобильных покрышек и окружающей среды. После реагент опробуют на нескольких улицах в спальных районах областного центра. При условии, что эксперимент пройдёт удачно - реагент начнут применять наравне со смесью песка и соли. Не исключено, что к будущей зиме и производство разместят у нас.

читайте также