Сибирские студенты-спасатели повысят свое мастерство на слете в Новосибирске


Сибирские студенты-спасатели повысят свое мастерство на слете в Новосибирске
VII Межрегиональный слёт студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа стартовал сегодня в областном центре. В слете участвуют вузовские команды из разных уголков Сибири. Сегодня состоялось торжественное открытие мероприятия, до третьего сентября студенты-спасатели будут соревноваться в нескольких практических дисциплинах.
29 сентября 2014, 16:20
Вести новосибирск

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, слет организуется для поддержки движения студентов-спасателей и большего привлечения молодежи к пожарно-прикладному спорту и спасательным мероприятиям.

Соревнования покажут, насколько студенты готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. За первенство будут бороться 12 команд из разных вузов Сибири.

Честь Новосибирской области будут отстаивать команды Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирской государственной академии водного транспорта, в которых действуют наиболее активные студенческие спасательные отряды.

Соревновательная программа слета позволит проверить общую физическую подготовку, знания и навыки студентов-добровольцев в области: поиска и спасания людей в различных экстремальных ситуациях.


Соревнования пройдут в пяти дисциплинах: поисково-спасательные работы при ЧС техногенного характера, поисково-спасательные работы в природной среде, поисково-спасательные работы на акватории, комбинированная пожарная эстафета, бег 1000 метров, комбинированное силовое упражнение на перекладине.

Все дни для студентов-спасателей пройдут в активном режиме. 29 сентября студенты продолжат соревноваться в природном этапе. По замыслу организаторов слета, в районе станции Шелковичиха Новосибирской области заблудились люди. Участникам соревнований необходимо прочесать местность, выдвинуться к мосту, найти условно пострадавшего, оказать помощи и эвакуировать.

1 октября команды будут вести борьбу в комбинированной пожарной эстафете, которая начнется в 10:00 по адресу: Новосибирск, ул. ул. Санаторий Заельцовский бор, 1.

2 октября пройдет сразу два этапа: поисково-спасательные работы при ЧС техногенного характера и на акватории реки Обь. Команды студентов -спасателей разделятся на две подгруппы и поочередно будут вести поиск в заданных условиях.

В ходе преодоления дистанции на воде студенты-спасатели продемонстрируют умения управлять лодкой, оказывать помощь утопающим, покажут навыки в использовании спасательного оборудования.

На техногенном этапе учащиеся вузов проведут эвакуацию людей из задымленного здания при помощи спасательных средств, а также спасут условно пострадавшего из автомобиля, который стал участником ДТП.

Старт на каждом из этапов будет дан 2 октября в 10:00: в районе пляжа Наутилус города Новосибирска (ведение спасательных работ на воде) по ул. Колыванская, 4 города Новосибирска (ведение поисковых работ при ЧС техногенного характера) .

 

 

читайте также