Социальные гостиницы для попавших в беду горожан работают в Новосибирске

08.06.2019

Каждое утро начинается с молитвы. К Богу Сергей Викторович пришел тогда, когда оставалось надеяться лишь на чудо. И оно случилось.

Жена, ребенок, дом, работа – все это было у Сергея Викторовича. Счастливый был человек, говорит мужчина. Однако в одночасье все изменилось. Жена, с которой бок о бок двадцать лет, умерла от рака. После смерти возник квартирный вопрос. С дочкой и родственниками жены мирно решить не смогли. У друзей поддержки не искал, родные – умерли. Сергей Викторович остался один. Дом бросил и ушел, месяц жил на улице.

Сергей Малинкин, постоялец социальной гостиницы «Линия жизни»: «Первое время, когда на улице оказался, растерянность какая-то была. Сами знаете, кто на улице оказывается – растерянность, нужно себя как-то подбодрить, а чем подбодрить? Спиртным».

Спасло объявление. Клочок бумаги с лаконичным текстом: «Негде жить? Приходите в социальную гостиницу». Здесь нашел еду, кров. Нашел надежду.

Здесь таких как он, с изломанными судьбами, - много. Всем помогают восстановить документы, найти работу, оказывают медицинскую помощь.

Улица, голод, алкоголь… Это - в прошлом, далеком. В социальной гостинице Сергею помогли найти работу: несколько лет он работает дворником. Впереди - вторая новая жизнь.

Сергей Малинкин, постоялец социальной гостиницы «Линия жизни»: «… человек жизнь прожил и остался один… Страшновато, конечно, но, поди, выкарабкаюсь».