Аномальная жара задержится в Новосибирске до конца недели

29.07.2019

Аномальная жара с максимальными температурами +30 С и выше задержится в Новосибирской области до 4 августа, об этом сообщается на сайте «Западно-Сибирского УГМС».

Из-за высоких температур сразу в нескольких районах области прогнозируется высокая пожароопасность.

«29-31.07 в Чановском, Татарском районах сохранится высокая пожароопасность (4 класса), в Краснозерском, Чистоозерном районах - чрезвычайная пожароопасность (5 класса), в Баганском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класса)», - прогнозируют синоптики.

В свою очередь, на аппаратном совещании губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал не допустить появления в регионе лесных пожаров: «Лесной пожар проще и дешевле предотвратить, чем потом потушить. С учетом прогноза на жаркую погоду просьба усилить меры патрулирования. Сейчас небо чистое и есть все предпосылки для проведения авиамониторинга». 

С начала пожароопасного периода на территории Новосибирской области возникло 317 лесных пожаров общей площадью 1,7 тысяч га. Крупных пожаров не зафиксировано, средняя площадь одного пожара — 5 га, все они были потушены в течение первых суток. Основное количество пожаров произошло в течение апреля-мая: в период сельхозпалов и длительных майских праздников, во время которых жители региона традиционно проводят пикники на природе.

По состоянию на сегодняшний день действующих лесных пожаров в Новосибирской области нет. За прошедшие сутки был зафиксирован один пожар на территории Кудряшовского бора площадью 0,3 га. Возгорание было ликвидировано в течение первых суток силами арендатора.

Ранее «Вести» рассказывали о прогнозе погоды на неделю – ожидается жара до +29 градусов. Все подробности – по ссылке.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.