Тайна открытых колодцев: куда делись крышки от люков в Новосибирске

11.12.2020
В Ленинском районе Новосибирска местные жители заметили нечто странное: то тут, то там стали пропадать крышки от канализационных люков. Зияющие под ногами дыры начали беспокоить и сотрудников Сибирской генерирующей компании: заделывать отверстия рабочие просто не успевают, а оперативно получить новые крышки от производителя – весьма проблематично.

«Вчера закрыли люк на перекрёстке 3-й переулок Римского-Корсакова - Серафимовича. Сегодня – уже нет крышки на тротуаре перекрёстка Вертковская - Римского-Корсакова. Так же нет двух крышек на Степной. Дети ходят в школу, может несчастье произойти... Центр левого берега Новосибирска - слов нет», - сообщил в редакцию «Вести Новосибирск» встревоженный читатель. По его словам, с просьбой решить проблему сибиряк обратился в Сибирскую генерирующую компанию. Там ему якобы ответили, что крышки воруют неизвестные, а поставить новые предприятие не успевает – на складе закончились.

Корреспондент обратился за официальным комментарием в СГК.

«Периодически происходят кражи люков, чаще всего в Ленинском районе. Только за последние сутки в районе украдено 13 крышек люков, всего за декабрь 49 штук, с начала года – 147. Безусловно, это создает опасность для пешеходов, становится причиной повреждения автомобилей, ДТП. Получив информацию, мы незамедлительно огораживаем место. Запасные крышки устанавливаем в течение одного–двух дней. Проблема существует не первый год. В некоторых случаях воров, а также владельцев «серых» пунктов приема металлолома, удаётся привлекать к уголовной ответственности», - объяснила пресс-секретарь Сибирской генерирующей компании Наталья Барсукова.



Зачем местным жителям могли понадобиться чугунные крышки от люков? Вероятнее всего, злоумышленники снимают их под покровом темноты, пока никто не видит, а затем продают в пункт сдачи металлолома. Вообще, им запрещено принимать такие люки, но есть и нелегальные скупщики. А ущерб от таких действий немаленький. В среднем восстановление одного комплекта, в который входит крышка и основание люка, с учётом установки обходится в 16 тысяч рублей.

В пресс-службе регионального ГУ МВД журналистам «Вести Новосибирск» рассказали, что на территории Ленинского района областного центра за последнее время действительно зарегистрировали несколько фактов исчезновения крышек от люков. Полиция начала проверку с целью установить их местонахождение.

В 2019 году правоохранители зафиксировали 220 случаев краж крышек люков тепловых камер. Полиция возбудила 77 уголовных дел, восемь человек привлекли к ответственности.

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», на одной из центральных улиц города девочка упала в ливнёвку без решётки. Родители отсудили за это деньги у виновных структур муниципалитета.