Штамм коронавируса «Омикрон» нашли ещё в нескольких регионах Сибири

17.01.2022
В Красноярске зафиксировали первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом в своём Telegram-канале сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

«За прошедшую неделю у пятерых граждан, прилетевших в Красноярск из-за границы, выявлен новый штамм коронавируса "омикрон". Все необходимые противоэпидемические мероприятия, в том числе с кругом их контактов, проводятся в полном объёме», - отметил главный санитарный врач края.

Ещё четыре случая зафиксировали в Бурятии.

«В субботу было выявлено два случая "омикрона" и буквально сегодня мы получили ещё два случая. Таким образом, мы уже имеем четыре подтверждённых случая выявления мутированного штамма "омикрон"», - заявила на брифинге в региональном правительстве заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Елена Кузьмина, отметив, что один из заражённых – 15-летний подросток (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее, 15 января 2022 года, стало известно о первых заболевших штаммом «омикрон» в Сибири – два случая выявили в Республике Тыва. Ещё четыре случая зафиксировали в Иркутской области.

«Вести Новосибирск» рассказывали, что в областной столице разработали тест-систему, способную определить новый штамм коронавируса «омикрон».