В Новосибирске разработали тест-систему для определения нового омикрон-штамма коронавируса


Её создали для лабораторной диагностики

15 января 2022, 16:25
Вести новосибирск

В Новосибирске разработали тест-систему, способную определить новый штамм коронавируса омикрон. Участие в её создании принял конгломерат учёных из Академгородка, биотехнопарка Кольцово и Санкт-Петербурга.

Тест-система для определения омикрон-штамма создана для лабораторной диагностики, поскольку требует особых приборов и знаний в микробиологии. Один из разработчиков Евгений Печковский объясняет принцип работы. Взяв мазок из носоглотки, специалист должен определённым образом смешать биологический материал с праймерами. После обработки на лабораторном оборудовании в течение часа станет ясно, найден ли в пробе искомый штамм коронавируса. Чувствительность теста ─ выше 97 процентов.

«Мы получаем два результата: есть коронавирус или нет коронавируса, если есть ─ омикрон или не омикрон», ─ пояснил молекулярный биолог, директор компании-разработчика Евгений Печковский.

Омикрон отличается определённым набором мутаций. Изменения в геноме вируса привели к тому, что он быстрее распространяется, а значит заразиться

может большее число людей. Есть и плюс: летальность среди инфицированных омикроном ниже. Важный вопрос: как лечить заболевших? Для носителей разных штаммов коронавируса протоколы лечения отличаются. Тем важнее знать, с чем доктора имеют дело. Это позволит оперативнее и точнее подобрать эффективное лекарство. Значит, тест-система поможет медикам быстрее поставить на ноги больного.

«Тест-система может быть использована как в клиниках, так и в научных исследованиях, её можно быстро внедрить в текущее производство», ─ рассказывает научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Андрей Кечин.

Регистрация новосибирской тест-системы, способной обнаружить омикрон, может занять до трёх месяцев. Но разработчики рассчитывают в условиях пандемии и заинтересованности медиков в такого рода продукте пройти официальные процедуры быстрее.

В России уже зарегистрирована первая тест-система для определения омикрон-штамма коронавируса. Её разработчик ─ ФМБА. Однако для такой большой страны как наша, этого мало, поскольку мощности одного производителя. 
читайте также