В Новосибирской области начали вакцинацию скота от ящура

24.01.2022
Из-за возникновения очагов ящура в Казахстане и отдельных регионах России появилась угроза заноса вируса в Новосибирскую область. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко на оперативном совещании при губернаторе 24 января 2022 года. В результате в области начинают вакцинацию скота от ящура.

По словам Евгения Лещенко, 23 января в регион авиатранспортном поступила первая партия вакцины от вируса – 460 тысяч доз. Этого количества будет достаточно для первого этапа вакцинации поголовья крупного рогатого скота (КРС).

«Госветслужба в настоящее время проводит мероприятия по доставке вакцины во все районы. Прошу глав всех муниципальных районов оказать максимальное содействие государственной ветеринарной службе в проведении вакцинации всего поголовья КРС в общественном секторе сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств. И, что особенно важно, в личных подворьях граждан», – подчеркнул Евгений Лещенко.

По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Новосибирской области, с 12 января 2022 года временно ограничили ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана. Это связано с ухудшением эпизоотической обстановки по ящуру.

«Вводимый Россельхознадзором временный запрет распространяется на восприимчивых к ящуру живых животных, включая животных компаньонов, а также диких, цирковых и зоопарковых, а также не подвергнутое тепловой обработке мясо, мясопродукцию, молоко и молочную продукцию», – сообщили в ведомстве.

Также под ограничение попадает ряд других видов продукции животноводства (шерсть, волос, щетина и т.п.). Запретили и транзит из Казахстана по России живых животных, восприимчивых к ящуру.

Напомним, как стало известно, Новосибирская область находится на пороге пятой волны коронавируса.