Новосибирская область находится на пороге пятой волны коронавируса


Новосибирская область находится на пороге пятой волны коронавируса
За неделю рост заболеваемости COVID-19 составил 2%
24 января 2022, 12:39
Никита Минин / фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Главный санитарный врач Новосибирской области Александр Щербатов в ходе оперативного совещания в правительстве региона 24 января 2022 года заявил о напряжённой ситуации с коронавирусом.

«За неделю 1725 случаев. Мы получили незначительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 2%. Среднесуточный недельный темп прироста - 0,25, коэффициент распространения - больше единицы, что свидетельствует о напряжённой обстановке с тенденцией к росту. Активно проводится тестирование населения. <…> Есть тенденция к нарастанию ситуации, считаю, что эту неделю мы значительно прирастём по количеству случаев коронавирусной инфекции», - заявил Александр Щербатов.

Глава Роспотребнадзора по Новосибирской области отметил, что в ближайшее время в регион поступят тест-системы для оперативного выявления нового штамма коронавируса «омикрон».

«Все предпосылки для начала пятой волны есть. Пока ситуация не подталкивает нас к введению новых ограничительных мер, но, как мы и договаривались, мы должны сконцентрироваться на обеспечении полного стопроцентного выполнения и ограничительных мер, и мер санитарной безопасности по рекомендациям Роспотребнадзора», - сказал губернатор Андрей Травников.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что школьников начали тестировать на COVID-19 из-за роста заболеваемости среди детей.
Никита Минин / фото: pixabay.com
читайте также