Бывшего завхоза новосибирской полиции будут судить за передачу служебных машин сыну

27.01.2022
Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего начальника «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области». Об этом сообщили на сайте региональной прокуратуры.

Валерий Пешков несколько лет возглавлял учреждение, которое занимается хозяйственным, вещевым, социально-бытовым и транспортным обеспечением всего управления МВД России по Новосибирской области. По версии следствия, в период с 1 июня по 10 октября 2020 года полковник Валерий Пешков дал указание непосредственному подчинённому передать своему сыну два служебных автомобиля «УАЗ Патриот» и «Форд Мондео». Машины Пешков-младший использовал в личных целях. Следователи выяснили, что сын к тому же и заправлял автомобили с использованием служебных топливных карт.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области отметили, что факты противоправных деяний полицейского завхоза выявили сотрудники подразделения собственной безопасности регионального управления МВД. 

В результате, как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, был подорван авторитет правоохранительного органа и причинён ущерб в размере свыше 44 тысяч рублей.

Валерию Пешкову предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Из рядов МВД полковника уволили в октябре 2020 года ​по дискредитирующим основаниям. Подозреваемому грозит до четырёх лет лишения свободы. Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд Новосибирска.

В Новосибирске подобные коррупционные преступления совершаются уже не в первый раз. Так 20 января 2022 «Вести Новосибирск» сообщили об аресте заместителя главы регионального управления службы судебных приставов. Елену Кириллову обвиняют в получении взятки в размере 50 тысяч рублей.