Двое рецидивистов под покровом ночи похитили семь аккумуляторов из машин в Новосибирске

25.01.2023

В Новосибирске полицейские раскрыли серию краж аккумуляторов из отечественных автомобилей. Двое рецидивистов проникали в машины и извлекали аккумуляторные батареи. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону. 

В январе 2023 года в отдел полиции неоднократно обращались местные жители с сообщениями о пропажах аккумуляторов из их автомобилей, припаркованных во дворах. Примечательно, что злоумышленники залезали только в машины отечественного производства, не оборудованные устройствами сигнализации. Правоохранители нашли и задержали подозреваемых, ими оказались ранее судимые жители Искитимского и Заельцовского районов в возрасте 19 и 24 лет. 

Молодые люди причастны к семи эпизодам краж из автомобилей, припаркованных у домов по улицам Галущака, Кропоткина, Красный проспект и Линейной. Похищенные аккумуляторы новосибирцы сбывали, а вырученные деньги тратили. 

По данным фактам возбудили уголовные дела по статье «Кража», молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сибиряки находятся под подпиской о невыезде. 

Проблема краж аккумуляторных батарей всегда была актуальна и «Вести Новосибирск» неоднократно о ней писали. Местные водители однажды даже создали народную дружину для поимки воров аккумуляторов машин. Чтобы поймать преступников, автовладельцы установили дежурство. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что после неудавшейся попытки украсть аккумулятор КамАЗа местный житель спрятался за мусоркой.