В Новосибирске развивают экологический туризм

07.06.2017

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «В прошлом году была создана экологическая тропа в Искитимском районе. Утес, когда туда приходишь – видна красота, чистота природы, это закладывает бережное отношение к природе. Вот это и есть примеры, о которых мы сегодня будем говорить».

В этом году областные власти решили пойти ещё дальше. На территории Новосибирской области создадут первый в истории региона заповедник. Васюганские болота – их возьмет под свою защиту государство. Статус запретит рыбалку, охоту, заготовки. Экологи уверены: иначе болота не спасти – их осушение, вырубка лесов и браконьерство ведут к уничтожению редкой флоры и фауны.

О варварском отношении к природе не раз рассказывала и корреспондент ГТРК «Новосибирск» Ольга Салангина. Сегодня она также участник межрегиональной конференции. Именно она – автор, по сути, первой в Новосибирске экологической передачи «ЭКО-зона», сегодня – делает «Вести Экология» на канале «Россия-24». Никогда не боялась открыто показывать то, что пытались замалчивать.

Ольга Салангина, корреспондент ГТРК «Новосибирск»: «Мы ездили по самым «злачным» местам НСО, где были серьезные экологические проблемы. Нашей задачей было не делать реверансов в пользу власти и кого бы то ни было. Мы жестко рассказывали о том, что у нас происходит. Сейчас мы с властью работаем вместе и решаем проблемы».