Андрей Травников ответил на озвученную мэром Новосибирска критику проекта четвертого моста

05.12.2017

Андрей Травников ответил на озвученную мэром Новосибирска критику проекта четвертого моста, свою позицию врио губернатора озвучил на встрече со СМИ.

«Лично я получил два четких сигнала. С сессии Заксобрания, где депутаты дали понять, что никогда не были против данного проекта и поддерживают необходимость реализации проекта с учетом предварительной работы, которая была проделана. Второй сигнал – позиция депутатов Городского совета, которые поддержали необходимость реализации проекта, что тоже важно. На сегодняшний день общественно-политическая поддержка проекта обеспечена. Хотя противники есть, к ним нужно прислушиваться, к конструктивным аргументам. Что касается выступлений Анатолия Евгеньевича, могу сказать, что нужно строить и мосты, нужно строить и метро. С какой позицией выступал мэр две недели назад? Ранее мэр выступал с поддержкой данного проекта. Сейчас он от поддержки проекта не отказывается, но называет его несвоевременным. Если решение принимать исходя из короткой дистанции, то полностью согласен – сейчас реализовывать проект торопиться не следует. Важно не забывать, что такой проект – стратегический, его реализация займет примерно 6-7 лет. Проект нужно оценивать из перспективы как минимум от 7 до 15 лет. В такой перспективе такой объект нужен. Лично я категорически против, чтобы платный период [проезда по мосту] распространялся на период ремонта Октябрьского моста. Я сделаю всё, чтобы на данный период плата с автомобилистов не взималась. Нельзя искусственно загонять автомобилистов на платный объект», – заявил Травников.

5 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть на своих страницах в социальных сетях раскритиковал проект строительства четвертого моста.

«Я убежден: появление ещё одного мостового перехода само по себе, без соответствующей инфраструктуры, не решит транспортные проблемы города», – написал Анатолий Локоть.

Четвертый мост в Новосибирске должен соединить Ипподромскую магистраль на правом берегу и улицу Станционную, площадь Труда – на берегу левом. Мост будет платным, ожидается, что стоимость проезда для легковых автомобилей составит 100 рублей. Концессия рассчитана на 25 лет. Запустить мост в эксплуатацию в тестовом режиме планируют уже в 2022 году.