Новосибирский батальон «Вега» получил повязки с гемостатиком третьего поколения от ученых


Новосибирский батальон «Вега» получил повязки с гемостатиком третьего поколения от ученых

Специальные медицинские изделия останавливают кровь в течение трех минут и удобны в использовании даже в морозы

17 января 2023, 19:25
фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск

Новосибирский батальон «Вега» получил от местных ученых гемостатические повязки-тампонады «Plantago GAUZE». Они быстро останавливают кровь и удобны в использовании в зоне боевых действий. Об этом 17 января 2023 года рассказали в пресс-службе правительства региона.

Повязки разработали в новосибирском Федеральном исследовательском центре Фундаментальной и трансляционной медицины. И они уже зарекомендовали себя в качестве эффективных средств тактической медицины в зоне спецоперации на Украине.

«По отзывам военных, такие повязки останавливают кровотечение в течение трех минут, их можно использовать при отрицательных температурах», – сказано в сообщении.

Повязки производятся исключительно из российских материалов – это гарантирует их бесперебойное производство. К тому же, в случае необходимости можно будет быстро изготовить дополнительную партию медицинских изделий. Как добавили в пресс-службе исследовательского центра, сейчас бойцы добровольческого батальона «Вега» заканчивают подготовку, после чего отправятся в зону военных действий.

Ранее «Вести» писали, что более тысячи балаклав, полотенец и других вещей сшили новосибирские женщины для военнослужащих.

фото: правительство Новосибирской области
читайте также