Барнаул стал одним из 12-ти центров России, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь


Барнаул стал одним из 12-ти центров России, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь
16 января 2013, 13:15
Вести новосибирск

В столице края запустили медучреждение федерального уровня по лечению заболеваний суставов и последствий травм. В центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования ежегодно будут оперировать 3,5 тысячи пациентов.

5 современных операционных, где есть все, что может понадобиться врачам. Рентген и УЗИ-кабинеты, оборудованные европейской техникой - здесь проводят обследования перед хирургическим вмешательством. Замена суставов, устранение последствий травм, исправление врожденных дефектов у детей - такие операции в крае раньше тоже делали, но в меньших объемах. А особо сложных пациентов отправляли в крупные центры в другие регионы. Три года в крае готовили молодых врачей специально для работы в федеральном центре. А после открытия сюда приехали еще четверо специалистов из Новосибирска и Томска. В центре готовы проводить 3,5 тысячи операций ежегодно - жителям всей Сибири и главное - алтайского края.

Людмила Грядунова, заведующая консультативной поликлиникой: "Помощь сконцентрирована в одном учреждении ... большой опыт в этой области медицины".

читайте также