16 января в истории Новосибирска


16 января  в истории Новосибирска
Хирургия,картография и автомобили.
16 января 2015, 09:43
Вести новосибирск

В 1873 году родился хирург Владимир Михайлович Мыш, который сыграл важную роль в развитии медицины в Новосибирске.

1932 году вместе с Томским Институтом усовершенствования врачей он переехал в Новосибирск, где организовал первоклассную клинику на 150—180 коек. В 1935 году на базе Института усовершенствования врачей был образован Новосибирский государственный медицинский институт, которые работали параллельно.

Он бессменно руководил научным обществом хирургов Новосибирска, организатором которого был. В 1946 году его избрали почётным председателем Новосибирского хирургического общества. Кроме того, Мыш был избран почётным членом Московского, Ленинградского и других хирургических научных обществ, а в 1946 году — почётным членом Всесоюзной ассоциации хирургов.

В 1936 и 1947 годах Мыш избирался депутатом Верховного Совета СССР от Новосибирской области. В годы Великой Отечественной войны свой огромный опыт, силы и знания Мыш отдавал лечению раненых в эвакогоспиталях. Награжден орденами Св. Владимира IVстепени, Св. Анны и Св. Станислава (оба II и III степеней), Ленина (дважды), Трудового Красного Знамени.

В 1886 году родился Фадеев Петр Мамонтович (1886-1937), летчик, создатель первой в Сибири планерной школы.

В 1936 году было создано государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Инженерная геодезия» федеральной службы геодезии и картографии Российской федерации.

В 1948 году на улицах Новосибирска появилась первая новая легковая машина горьковского завода «Победа» с двигателем мощностью 50 лошадиных сил. Предлагалось, что первое название автомобиля будет «Родина», но Сталин спросил: «И почём вы хотите родиной торговать»? В салоне авто свободно размещались 5 человек, но в машинах с рычагом КПП на руле — могло поместиться и 6 человек, так как посадка трёх человек спереди не затрудняла управление автомобилем.

читайте также