380 тысяч новосибирцев приняли участие в праздновании Дня города


380 тысяч новосибирцев приняли участие в праздновании Дня города. На площадках, где проходили торжества - спортивные, развлекательные и познавательные?
2 июля 2019, 09:57
Вести новосибирск

В театральные подмостки превратилась в День города площадь Ленина. Открывают праздник поздравления первых лиц. Новосибирску - 126. Секунда - в мировой истории. Для жителей - эпоха. Строительство моста через Обь. Поддержка фронта в годы Великой Отечественной войны. Создание новосибирского научного центра. О поворотных моментах в судьбе мегаполиса рассказывают иностранным гостям. Мэр города-побратима Новосибирска корейского Тэджона приехал лично выразить признательность сибирякам.

Анатолий Локоть объявляет зарядку с чемпионами России, мира, Олимпийских игр. Инициатива жителей - спортивная, интеллектуальная - Новосибирску нужна как никогда. Планы на ближайшие годы - грандиозные.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Мы говорим о больших проектах, которые нам предстоит реализовать. Это - «Академгородок 2.0». Это наше преимущество – наличие научного центра – будущее не только нашего города, не только нашей области - всей страны, и даже, мировой науки, будет решаться здесь».

К поздравлениям присоединились и депутаты городского совета Новосибирска.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: ««Я хочу новосибирцам в первую очередь пожелать, чтобы они любили свой город, и свою любовь передавали детям, чтобы молодое поколение знало историю города, историю зданий, улиц, домов. Чтобы бережно относились к паркам, к скверам, к зелени во дворах».

В сквере на улице Орджоникидзе - выставка достижений народного хозяйства: технологии для развития мегаполиса, «Умный дом», станции для подзарядки электрокаров, турники для ворк-аута. И самая зрелищная часть экспозиции - шоу танцующих экскаваторов. В Первомайском сквере - знакомство с движением волонтёров. В числе популярных - поисковый отряд «Лиза Алерт» и «Красный крест».

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Можно, конечно, в праздник развлекаться, но мы решили День города со съёмочной группой провести с пользой. Аркадий Фёдорович Гусев, учёный секретарь НИИТО, нам сейчас покажет, как оказывать первую помощь младенцам».

Гостей праздника больше всего порадовало разнообразие площадок - каждому по интересам.

- Очень понравились цветы, очень сильно понравились! Очень красиво, позитивная атмосфера, добрые люди, красивый город!

- Пожарные! И в общем – песни, танцы!

- Очень весело, хорошо. Дети резвятся, а взрослым интересно!

В завершении праздника ночное небо Новосибирска раскрасил фестиваль фейерверков.

читайте также