3,5 миллиарда рублей выделили на строительство детсадов в Новосибирской области


На строительство детских садов в Новосибирской области из федерального и регионального бюджетов выделили почти 3 с половиной миллиарда рублей
9 октября 2020, 11:26
Вести новосибирск

Новые здания появятся с необходимыми условиями для ясельных групп. Путёвки в дошкольные учреждения ждут почти 8 тысяч новосибирцев в возрасте до 3-х лет.

─ В течение 2020-2021 года мы построим 27 детских садов, это более 5 000 мест, ─ заявил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. ─ Около 35% составят группы от 1,5 до 3 лет.

Строительство детских садов ─ лишь часть масштабного проекта «Демография». Под пристальным вниманием Правительства Новосибирской области ─ и старшее поколение. В регионе уже создан реестр работающих людей предпенсионного возраста. В приоритете ─ сохранение для них рабочих мест. В случае необходимости ─ переобучение и новое трудоустройство.

Запустили в Новосибирской области и пилотный проект по предоставлению специальных услуг пенсионерам и инвалидам ─ социальное обслуживание на дому: выезд мобильных бригад, работа патронажных служб, развитие сети отделений временного ухода. Более 600 новосибирцев преклонного возраста уже воспользовались услугами так называемых детских садов для пожилых.

читайте также