9 участков дорог начали ремонтировать в Новосибирске


По всей территории Новосибирска начали ремонт улиц по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». На прошлой неделе техника приехала на левый берег сибирской столицы, сегодня ремонтируют на правом берегу. При каких условиях Новосибирск может рассчитывать на федеральные деньги в следующем году?
4 мая 2017, 10:04
Вести новосибирск

Ямы на дорогах Новосибирска весной уже не удивляют. Привести все дороги в порядок – не хватает денег. Решить проблему глобально должна помочь федеральная программа – «Безопасные и качественные дороги».

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Мы оказались хорошо готовыми к началу федеральной программы и начали ее исполнять еще до положенного срока. Хотели после праздников, но погода позволила, и начали сейчас – торопятся подрядчики, мы их не сдерживаем, только обращаем внимание на качество».

В списке на этот год – 9 участков. Подрядчики уверены: покрытие прослужит долго, гарантия – пять лет, в случае разрушения покрытия они будут восстанавливать его за свой счет.

Дмитрий Харланов, представитель компании-подрядчика: «По данной программе укладывается более долговечный щебне-мастичный асфальтобетон, он наиболее устойчив к образованию колеи и хорошо себя зарекомендовал».

Такой масштабный дорожный ремонт в Новосибирске проводят впервые за последние годы.

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Федеральная программа – это не только ремонт основных магистралей, это еще и благоустройство прилегающий территорий. Вот, например, – здесь никогда не было тротуара, а сейчас его начинают делать».

Уже к осени на этих участках появятся ограждения, светофоры, системы видеофиксации и долговечная пластиковая разметка. Рассчитывать на федеральные деньги в следующем году можно только при одном условии.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Если в результате этой работы у нас будет снижение аварийности – а оно должно быть, потому что эти участки выбраны именно с точки зрения повышенной аварийности, – если мы будем выполнять все условия, то мы – я имею в виду субъект РФ – можем рассчитывать на миллиард в год».

Безопасные дороги – главный приоритет в развитии Новосибирска. Сегодня – проверка городская, под контролем мэра, а уже завтра качество первого этапа работ проверят федеральные эксперты.

читайте также