Афиша выходных: Ретро радио в центре города и «Верхом на комете»


Афиша выходных: Ретро радио в центре города и «Верхом на комете»
Первые дни наступающего октября – и сразу выходные. Как интересно и с пользой провести время в прохладном осеннем городе – читайте в материале «Вестей».
30 сентября 2016, 13:48
Фото: из открытых источников, typicalpolina.blogspot.com
Вести новосибирск

Радиоточка

chi1DDzFMBU.jpg

В этом году Новосибирскому радио исполняется 90 лет. Все эти 90 лет радио сопровождает наш город в повседневной жизни. В детстве, юности и сейчас мы слышим голоса из радиоприемника. А 1 октября каждый житель нашего города сможет попробовать себя в роли диктора радио.

Всем участникам будет предложено прочитать прогноз погоды, программу телепередач и новости разных лет. До или после записи можно увидеть специальную выставку радиоприемников разных лет, а также сфотографироваться в интерьере рабочего кабинета прошлых лет. На площадке каждый сможет получить консультацию по владению своим голосом от ведущих радиостанции «Маяк в Новосибирске».

Услышать себя участники смогут сразу в Музее города Новосибирска, а также в эфире радиостанции «Маяк в Новосибирске» на частоте 93, 8 FM.

РАДИОТОЧКА начнет свою работу 1 октября с 10.00 в Музее города Новосибирска по адресу ул. Советская, 24.

Фестивали науки

2.jpg

На этих выходных их будет сразу два. На фестивале науки «Кстати» 1 и 2 октября пройдут сразу несколько встреч с учеными и бизнесменами, которые расскажут простым языком о сложных вещах.

Например, 1 октября в литературном магазине «КапиталЪ» Владимир Сурдин прочитает лекцию «Верхом на комете», а в кинотеатре «Победа» покажут документальный фильм «Сахар» - о современной моде на «здоровее питание», так пройдет обсуждение фильма с учеными – нейрофизиологом Ильей Захаровым и физиологом Антоном Захаровым.

2 октября в образовательном центре «Научилус» Антон Захаров, биолог, физиолог прочтет лекцию «Пища для ума: что мой мозг думает о том, что я ем?»

А в книжном магазине «Плиний Старший» глава «Сибирских сетей» Сергей Выпренцев прочтет лекцию «Зачем мультиварке Wi-Fi: как интернет вещей изменит наше завтра».

Полная программа фестиваля доступна по ссылке.

3.jpg

В Академгородке проходит фестиваль науки «Eurika!Fest», темой которого заявлена взаимосвязь формы и функции. На фестивале отвечают на вопросы -  «Как это устроено?», «Как это работает?» и «Для чего это надо?».

Полная программа фестиваля также доступна по ссылке.

Музыка

Наступающие выходные окажутся насыщенными и для любителей послушать хорошую музыку.

В камерном зале филармонии 1 октября пройдет «Ночь музыки» в рамках «Дня музыки».

Одновременно в Камерном зале филармонии и в ГКЗ им. А.М. Каца пройдут разные программы, посвященные празднику музыки. В первом можно будет насладиться ночной классикой: музыканты раскроют тему ночи в музыке вместе с произведениями Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Глинки, Прокофьева. Современный ГКЗ готовит нечто необычное в эту ночь: слушатели станут полноправными участниками программы, смогут взаимодействовать с музыкантами и даже в завершение вечера потанцевать в фойе зала.
Подробная информация опубликована по ссылке.

Для любителей другой музыки 1 октября в  лофте «ПЧЕЛА» с презентацией альбома «Memoria» выступит группа «Vena Portae».

Vena Portae — один из уникальных коллективов альтернативной российской downtempo и ambient сцены. В их сказочных и мелодичных треках находят место и протяжные дроны, эмбиенты, и айдиэмо-трипхоповые биты, и почти роковая электрогитара с кучей железных педалей.

Подробности о концерте можно найти тут.

Выставки

Сумеречная экскурсия пройдёт в Музее мировой погребальной культуры в субботу, 1 октября. Экскурсантов разделят на маленькие группы и проведут по закоулкам и тайным тропам музея, а дорогу будут освещать лишь лучики света от фонарей в руках. Заинтересовались? Все подробности по ссылке.

4.jpg

Бесплатная выставка «Осенняя сказка Аалвэ» открыта в Краеведческом музее до 2 октября.

На выставке представлены световые инсталляции, витражи и рисунки новосибирского режиссера, художника Павла Головкина, созданные специально для анимационной части фильма «Темное небо. Белые облака».

Выставка переносит зрителя в сказочную страну книг великой детской писательницы Астрид Линдгрен — страну между светом и тьмой, где никогда не заканчивается детство.

Красный проспект, 23 – вход со стороны Первомайского сквера. 

Кино

Документальный фильм «Услышь меня» (Россия, 2016), созданный лабораторией социального кино «Третий сектор» в рамках проекта «#Услышьменя», при поддержке общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих», покажут в кинотеатре «ПОБЕДА» 2 октября.

Расписание сеансов и билеты можно найти по ссылке.

Фестиваль американского кино «AmFest» (2016) близится к завершению в кинотеатре «ПОБЕДА».

«Амфест» — главный смотр всего самого оригинального, снятого за год за океаном.

В программу этого фестиваля попадают свежие шедевры независимого и авторского кино, путь которым на большие экраны мультиплексов заказан не только у нас, но и там, где эти фильмы сняты.

Полная программа фестиваля тут.

Фото: из открытых источников, typicalpolina.blogspot.com
читайте также