Антимонопольная служба проверит законность сбора денег за рыбалку на приплотинном участке Оби


Насколько легальна платная рыбалка? Сегодня антимонопольная служба начала рассматривать дело об участке берега Оби, на котором без рубля в кармане с удочкой не посидишь. Предварительное разбирательство показало - деньги с рыбаков здесь брали с нарушением закона.
18 октября 2012, 17:17
Вести новосибирск

Приплотинный участок Оби на левом береге - одно из самых рыбных мест в Новосибирске. Без улова отсюда почти никто не уходит. Хорошо клюет и лещ, и судак - особенность местности. Но право пользования дарами большой сибирской реки здесь уже много лет платное. За что берут деньги - рыбаки толком не знают.
200 рублей за 8 часов с одного человека. За эти деньги организация, которой передан приплотинный участок, чистит берег и дно водоема, воспроизводит биоресурсы. Для рыбаков есть бесплатный туалет и парковка. Остальные услуги - за отдельную плату. Возможно, сервис в одном из самых рыбных мест Оби мог быть поразнообразнее, если бы этот участок отдали в пользование по конкурсу.

На нарушение закона обратил внимание новосибирский клуб рыболовов, когда начал требовать от пользователя участка ООО "Левый берег" создания надлежащей инфраструктуры на берегу. Выяснилось - подобных обязательств у организации нет, ее договор с росрыболовством давно истек, а деньги с рыбаков продолжают брать.

Андрей Валишин, секретарь новосибирского рыболовного клуба: "Тогда еще премьер наложил мораторий на проведение конкурсов на передачу берегов в платное пользование. Получается, конкурс здесь не мог быть проведен, договора нет, а предприятие работает - на основании чего?".

Антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения закона о конкуренции. Выяснилось - верхнеобское управление росрыболовства вместо положенного конкурса просто продлило старый договор с ООО "Левый берег" до 2026-го года.

Сергей Гаврилов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: "Мы усматриваем здесь и признаки сговора территориального управления с этой организацией. Если нарушение будет доказано, мы будем обращаться с требованием расторжения этого договора, как заключенного с нарушениями".

Представители управления росрыболовства сегодня воздержались от комментариев. Рассмотрение дела перенесли - представители ООО "Левый берег" не пришли на заседание. Впрочем, аналогичное дело по передаче в пользование приплотинного участка на правом берегу антимонопольная служба уже выиграла в арбитражном суде. Защитники конкуренции согласны - два прецедента могут свидетельствовать о том, что подобная схема передачи берегов в платное пользование госорганом может быть системой. Нужна тотальная проверка. Но провести ее можно будет, только если подобными случаями заинтересуется прокуратура.

читайте также