Археологи за два месяца спасут старинную церковь в районе стройки Четвертого моста


Археологи за два месяца спасут старинную церковь в районе стройки Четвертого моста
Представители ГКУ НСО «Мост» и Института археологии и этнографии СО РАН подписали контракт на спасательные археологические полевые работы каменного фундамента Никольской церкви 1881 года постройки, рассказали в правительстве НСО.
24 июля 2018, 11:45
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Археологи за два месяца спасут старинную церковь в районе стройки Четвертого моста, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Представители ГКУ НСО «Мост» и Института археологии и этнографии СО РАН подписали государственный контракт на спасательные археологические полевые работы в месте строительства четвертого моста через реку Обь в Новосибирске.

На месте строительства был найден объект культурного наследия – памятник археологии «Участок культурного слоя села Кривощеково». Он представлен сохранившимся каменным фундаментом Никольской церкви 1881 года постройки и грунтовым могильником (православное кладбище). Памятник относится к культуре русских поселенцев Сибири XVIII-XIX веков.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский пояснил, что перед тем как приступить непосредственно к строительству, необходимо провести спасательные археологические работы. «Такие работы будут выполнены на участке памятника археологии площадью 2100 кв. метров и начнутся в конце августа после получения разрешения от Министерства культуры Российской Федерации. Срок их проведения – два месяца», – подчеркнул он.

Сегодня на объекте идет подготовка к основным работам: размещение полевого лагеря, формируются документы об актуальном состоянии территории и объекта археологического наследия.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.


Фото: из открытых источников
читайте также