Бастующим ученикам гимназии № 10 Новосибирска оставят классного руководителя с 1 сентября


Бастующим ученикам гимназии № 10 Новосибирска оставят классного руководителя с 1 сентября
На собрании присутствовал новый директор гимназии Ольга Голик и представители департамента образования мэрии Новосибирска
13 мая 2023, 12:37
Вести новосибирск

В Новосибирске 12 мая 2023 года в гимназии № 10 прошло родительское собрание бастовавшего 3 «А» класса. Ранее стало известно, что для всех недовольных создадут отдельный класс – 4 «Д», на собрании же уточнили, что классный руководитель у него останется прежний – Наталья Браткова. Приказ уже подписан. Об этом корреспонденту «Вести Новосибирск» рассказала мама одной из учениц. 

На собрании присутствовал новый директор гимназии Ольга Голик и представители департамента образования мэрии Новосибирска. Самой Светланы Маниной, - мамы пострадавшей на территории школы девочки, - на собрании не было. В беседе с корреспондентом «Вестей» Светлана уточнила, что о собрании ее не предупреждали и узнала она о нем только уже после его проведения. Прокомментировать решение о создании нового класса и сохранении за ним классного руководителя мама пострадавшей девочки отказалась: 

«Не могу сейчас ничего сказать. Для меня, как для мамы, главное, чтобы все детки закончили обучение. Дети добродушные, все ссоры решают очень спокойно, жаль, что родители втянули их в свои взрослые игры», - пояснила Светлана. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что забастовка в гимназии началась 17 апреля 2023 года из-за долгого конфликта между мамой одной из учениц и классным руководителем. В январе 2022 года дочь Светланы Маниной получила травму на снежном отвале на территории учебного заведения. После инцидента мама пострадавшей школьницы предъявила претензии к учебному заведению, но, по ее словам, не нашла никакого отклика. 

Вторая сторона конфликта, наоборот, считает, что Светлана Манина занималась буллингом по отношению к классному руководителю 3 «А». За полтора года родители множество раз писали жалобы в разные инстанции, но к значимым результатам это не привело. Но женщина уверена, что жертвой травли стала как раз ее семья.

Затянувшийся конфликт привел к тому, что все дети, кроме дочери Светланы Маниной, 17 апреля не пришли на уроки и отказались посещать занятия. Прокуратура поручала мэру Новосибирска Анатолию Локтю решить проблему. Вскоре директора гимназии Ольгу Шойдину уволили.

10 мая стало известно, что почти все ученики 3 «А» класса гимназии № 10 вышли на учебу, но только на время контрольных работ. После этого их родители планировали снова посадить их на дистант.

читайте также