Бердские священники прокомментировали запрет на крещенские купания


Напомним, ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в Бердске спасатели запретили крещенские купания. В МЧС не согласовали открытие купален на христианский праздник
13 января 2020, 20:24
Вести новосибирск
В ведомстве считают, что в этом году выходить на лед слишком опасно. На водоемах его толщина достигает максимум 20 сантиметров. Этого недостаточно. В крещенскую ночь у прорубей собираются тысячи человек.

- В настоящий момент на территории Новосибирской области было заявлено 50 мест для размещений купелей. Сотрудниками ГИМС проводятся данных мест на соответствие требований толщины льда. Толщина льда должна быть от 25 сантиметров, - отметил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Решение МЧС поддержали в местной епархии, отменив крестный ход.

- Поставим возле храмов купели небольшие, чтобы можно было подойти умыться. Лицо умыть, ребёночка своего умыть, - рассказал отец Владимир, протоиерей Храма Богоявления Господня. - Хотя, это может сделать каждый дома. Лет 50-60 назад, когда храмов было очень мало, люди верующие в праздник крещения открывали водопроводный кран и наливали воды в ванну или в баночку.


Читайте также: Из-за потепления в Бердске не будет крестного хода и купели
читайте также