Без тепла снова остались жители Искитима после окончания ремонта на магистрали


Без тепла снова остались жители Искитима после окончания ремонта на магистрали
Горячую воду в дома подали, однако через несколько часов случилась новая авария и температура в квартирах горожан опять понизилась
12 декабря 2022, 11:50
Фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Жители Искитима снова остались без тепла до устранения коммунальной аварии. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

В администрации города Исктимиского сообщили, что во всех домах отопление запустили 11 декабря 2022 года. Однако на следующий день около 3.00 температура в котлах снова упала. Кром того, в домах нет горячей воды.

«Вчера [11 декабря 2022 года – прим.ред.] специалисты провели стравливание воздуха, котельная выходила на нагрев теплоносителя, поднимала температуру. В 03:00 сработала блокировка на котлах после резкого падения теплоносителя. Были вызваны вновь все аварийные службы. В 05:00 котельная завода «НЗИВ» запустила котлы, продолжается нагрев системы теплоснабжения и работа по определению мест утечек», – пояснили в городской администрации.

Глава города Сергей Завражин также рассказал, что за минувшие два дня в муниципалитете произошло четыре коммунальные аварии, которые затронули микрорайоны Подгорный и Южный. Энергетики между тем нашли еще две течи на теплосетях. Чтобы поддерживать минимальную температуру в квартирах и социальных учреждениях, работает котельная.

Тепло искитим 2.jpg

Местные жители считают, что коммунальные службы работают слишком долго. В редакцию «Вести Новосибирск» поступило несколько жалоб. Их волнует холод в квартирах, отсутствие горячей воды и тот факт, что дети вынуждены перейти на дистант.

«В трех школах города, расположенных на пострадавшей от коммунальной аварии территории, 12 декабря установлено дистанционное обучение. Шесть детских садов переведены на режим дежурных групп», – сообщили местные жители.

Эту же информацию подтвердили в управлении образования города: школы № 8, 9,11 работают в дистанционном режиме, а шесть детских садов в режиме дежурных групп.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что прокуратура Искитимского района области начала проверку из-за отключения тепла в городе Искитиме. Столбик термометра начал опускаться в многоквартирных домах в микрорайонах Подгорный и Южный. Холодные трубы и в социальных объектах неподалеку. Всего в зону отключения попали 116 домов и более 17 тысяч человек. Позже следователи начали свою доследсвтенную проверку. 

Фото: pxhere.com
читайте также