Бизнесмены Новосибирской области пользуются новой мерой поддержки


Бизнесмены Новосибирской области пользуются новой мерой поддержки
Андрей Травников отметил, что налоговые льготы оживляют общую инвестиционную активность, но привлечь крупные проекты может развитая инфраструктура
13 ноября 2020, 08:09
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирской области бизнес всё больше нуждается в новой мере поддержки — инвестиционном налоговом вычете. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
Новые и уже давно зарекомендовавшие себя инструменты поддержки инвесторов, механизмы повышения инвестиционной привлекательности регионов губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил на экспертной сессии «Региональная политика 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла» форума «Сильные идеи для нового времени». Участие в работе площадок форума он принимает в дистанционном формате.

DSCF4729.jpg

Один из инструментов поддержки предпринимателей региона — инвестиционный налоговый вычет. В Новосибирской области механизм работает с прошлого года. Благодаря ему налогоплательщики, занятые в обрабатывающем производстве, за счёт льготы по налогу на прибыль организаций могут окупить вложения. За счёт региональной части налога могут списать до 90% затрат на покупку и модернизацию основных средств. Ставки налога на прибыль организаций для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5%. Если вычет оказывается больше налога, неиспользованную сумму региональной льготы можно использовать в течение пяти лет.

В первый год работы механизма инвестиционным налоговым вычетом воспользовались девять организаций на общую сумму почти 300 миллионов рублей, за I полугодие 2020 года — 11 организаций на общую сумму около 200 миллионов рублей. По мнению Андрея Травникова, налоговые льготы — это приятная опция, но не самый главный критерий.

«В основном — спрос на инфраструктуру. Налоговыми льготами мы поддерживаем и оживляем общую инвестиционную активность, особенно в непростой экономический период. Но если хотим инициировать конкретные, в том числе крупные проекты, нужно вкладываться в инфраструктуру», — заявил глава региона.

Обеспечение инвестпроектов необходимой инженерной дорожно-транспортной инфраструктурой — самая капиталоёмкая задача. В Новосибирской области уже создали площадки для реализации инвестпроектов. Среди них – промышленно логистический парк, ТОСЭР «Линёво» и «Горный» и другие.
Анастасия Медведева / фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
читайте также