Более 300 дворов Новосибирска планируют отремонтировать за лето


В Новосибирске развернули работы по благоустройству дворов. На лето - масштабные планы. Удобнее, красивее, интереснее должны стать более трехсот придомовых территорий.
11 июня 2019, 10:56
Вести новосибирск

Сегодня глава города провел выездное совещание на одном из крупных объектов. Этот двор - общий для трех многоквартирных домов на проспекте Дзержинского. Проект, к реализации которого уже приступили подрядчики, согласовали с жильцами. Здесь расширят и заасфальтируют парковочное пространство, установят фонари и скамейки, детский городок с мягким прорезиненным покрытием и спортивную площадку для воркаута. Благоустройство предусматривает и оформление зеленого ландшафта: снос аварийных деревьев и высадку новых - сирени, можжевельника, ели. Отдых во дворе станет более безопасным.

Ольга Крестинина, председатель совета дома: «Большой плюс этого проекта состоит в том, что все детские площадки - в центре кольцевого движения автотранспорта. Мы давно наблюдаем за этим, у нас уже подросли дети и внуки. И в проекте запланировано ограждение детских площадок».

Сегодня жильцы обратились к мэру с предложением в рамках благоустройства заасфальтировать и пешеходную дорожку к новому зданию школы № 82 на проспекте Дзержинского. Анатолий Локоть распорядился включить этот элемент в план работ. Их завершение намечено на июль. За пять лет в Новосибирске за счет городского, областного и федерального бюджетов обновили и отремонтировали около полутора тысяч дворов. Благоустройство придомовых и общественных территорий – один из приоритетов развития города на ближайшие годы, заявленных мэром. Обязательный этап приемки таких объектов - одобрение жильцов.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Ход работ контролируется совместно с жителями. И, безусловно, пока не будет согласующей подписи жильцов, работы приниматься не будут. И оплачены не будут. В этом - гарантия качества. Потому что у нас нет сомнений, что мы выполним весь этот объем работ».

читайте также