Больницам Новосибирской области купили 300 кислородных концентраторов для больных COVID-19


Больницам Новосибирской области купили 300 кислородных концентраторов для больных COVID-19

В ближайшее время за счёт бюджета региона приобретут ещё одну тысячу жизненно необходимых приборов

4 августа 2021, 11:53
Фото: medyaolusum.com
Вести новосибирск
В больницы Новосибирска, Бердска и рабочего посёлка Кольцово, а также девяти районных больниц, в которых развернуты инфекционные госпитали, поступили кислородные концентраторы. Медицинское оборудование приобрели на деньги областного бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Всего на средства резервного фонда региона в больницы области закупили 300 приборов. 82 кислородных концентратора производительностью пять литров в минуту уже поступили в медицинские учреждения. В этих больницах развернуты инфекционные госпитали или инфекционные отделения.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, во второй декаде августа 2021 года в больницы области поступят ещё 218 концентратов производительностью десять литров в минуту. Это новое оборудование распределят в 24 медицинские организации.

Министерство здравоохранения региона ведёт планомерную работу по наращиванию запаса необходимого оборудования и материалов для борьбы с коронавирусом. По решению правительства Новосибирской области в скором времени закупят ещё одну тысячу кислородных концентраторов производительностью пять и десять литров. Для этого из резервного фонда области выделят дополнительные средства.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов отметил, что новое оборудование поступит в резерв. По словам министра, при необходимости кислородные концентраторы распределят по медицинским учреждениям области.

Также в правительстве региона добавили, что на дооснащение системы подачи медицинских газов в новосибирской больнице №3 выделили два миллиона рублей. А ранее Минздрав области приобрёл 773 кислородных концентратора для инфекционных госпиталей.
Фото: medyaolusum.com
читайте также