Cмог от лесных пожаров и тлеющих свалок накрыл Новосибирск


Новосибирцы помогут в борьбе с лесными пожарами в Ханты-Мансийском автономном округе - десант из 24-х бойцов сегодня уже приступил к работе, насколько сильно там полыхает тайга, можно судить не только по сводкам МЧС
9 августа 2022, 10:47
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Раскаты грома и разряды молний. Накануне новой рабочей недели Новосибирск и окрестности накрыла гроза. Стихия не на шутку разбушевалась в Советском районе. Ливнем затопило несколько улиц. В одном из дворов машины оказались по багажник в воде. Застигнутые непогодой автомобилисты проезжали или вернее сказать - проплывали среди бурных потоков на свой страх и риск. Многие машины глохли. Проливной дождь стал причиной потопа и в одном из магазинов. На кадрах, снятых очевидцами, вода льет с потолка. Потолочные покрытия рухнули. Пол залит водой.

Несмотря на такие последствия, синоптики уверяют, прошедший дождь - не аномалия..

«По количеству выпавших осадков они не достигали критерия «опасные», тут надо говорить про наши ливневки, к сожалению», - говорит начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

Дождь прошел. А вот смог, окутавший Новосибирск в минувшие выходные - остался. Источник - горящие леса в Ханты-Мансийском округе. Свою лепту вносят и тлеющие в окрестностях областного центра мусорные полигоны. Снова задымили свалки в Ордынском районе и рядом с Пашино.

На полигоне дымит несколько точек. Запах ужасный. Горение идет изнутри. И ситуация может усугубиться - вокруг сухостой. Но как говорят синоптики: даже проливной дождь, что прошел накануне в Новосибирске, не сможет потушить эти термальные очаги. А это значит, смог в городе, скорее всего, задержится. Прогнозируемые в ближайшие трое суток дожди ситуацию не изменят. Метеоусловия, говорят синоптики, будут способствовать накоплению вредных примесей в атмосфере.

Ирина Якубова
читайте также