Дефицит бюджета Новосибирска вырос на 400 млн рублей


Кошелёк Новосибирска похудел. Сегодня депутаты горсовета на сессии подсчитали доходы и расходы областного центра и пришли к неутешительным выводам. Дефицит вырос на 400 млн рублей.
19 октября 2016, 14:28
Вести новосибирск

Вячеслав Илюхин, Депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Дефицит возник по нескольким причинам, во-первых, сам город должен шевелиться, чтобы он пополнялся, во-вторых, мне кажется, диалог с областью надо выстраивать более плодотворно, потому что у нас НДФЛ забрали, субсидии уменьшают, оставили субвенции, их как забрать, это заработные платы, спасибо хоть на этом, но мне кажется, это маловато для города Новосибирска, поэтому безрадостная ситуация».

Кроме того, Новосибирску не удалось получить те доходы, на которые рассчитывали в городской администрации. Собрали меньше налогов и не продали муниципальное имущество, запланированное к приватизации. Для того чтобы не урезать расходы, город возьмет дополнительный кредит. Однако от некоторых планов областному центру всё же придется отказаться. Так, около 100 наказов, полученных депутатами от новосибирцев, в этом году выполнить не удастся. Напомню, всего бюджет Новосибирска составляет свыше 36 с половиной млрд рублей. 

читайте также