Дело о таинственной пропаже семи миллионов рублей рассмотрит суд в Новосибирске


Дело о таинственной пропаже семи миллионов рублей рассмотрит суд в Новосибирске
В краже денег обвиняют гражданку Киргизии, однако подсудимая уверяет: в сумке ничего кроме белой ткани не было
27 апреля 2022, 17:37
Фото: 2gis
Вести новосибирск
Чёрную сумку гражданка Киргизии Айнагуль Борбуева нашла рано утром 4 ноября 2021 года около бизнес-центра «Речной вокзал». По её словам, внутри лежала белая ткань, маска и флешка. С этой сумкой женщина пошла на работу в отель. 

Позже оказалось, что сумка принадлежит новосибирскому бизнесмену. Мужчина рассказал, что накануне у него была назначена встреча с партнёрами по работе. Он готовился заключить крупную сделку на семь миллионов рублей. Все деньги, как заверяет предприниматель, он положил в эту самую сумку. 

Тем же вечером он увиделся с друзьями, они пошли в ресторан и выпили. Пьяный мужчина уехал домой на такси, а сумку забыл на тротуаре у ограждения. Только утром предприниматель понял, что денег больше нет. Он сразу же бросился в полицию писать заявление. Правоохранители взяли записи с камер видеонаблюдения, на кадрах которых отчётливо было видно, как сумку поднимает и уносит Айнагуль.

Ресторан.jpg

В ГУ МВД России по Новосибирской области утверждают, что обстоятельств этого дела не знают, потому что оно передано в суд, а в прокуратуре Октябрьского района Новосибирска  раскрыли некоторые детали этого запутанного дела. Следствие несколько раз допрашивало мигрантку, однако это ничего не дало: Айнагуль утверждает, что денег не было. Но доказать, что их взял кто-то другой, невозможно, поскольку по записям с камер видно, что никто больше злополучную сумку не трогал. Поэтому в отношении гражданки Киргизии возбудили уголовное дело по статье «Кража» УК РФ. В настоящее время это дело рассматривает Октябрьский районный суд.

«Подозреваемая свою причастность к преступлению отрицает. В ноябре 2021 года женщину взяли под стражу, в понедельник 25 апреля ей продлили срок пребывания под арестом. На данный момент движения по делу нет, прокурор пока подписал обвинительное заключение», – рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Жанна Леонова.

5 мая 2022 года Айнагуль Борбуеву начнут судить по этому запутанному делу. 

Прежде «Вести Новосибирск» писали, что Западно-Сибирская транспортная прокуратура передала в суд дело о хищении запчастей для локомотивов на сумму более 2,5 миллиона рублей. В совершении преступления обвиняют двоих новосибирцев.
Фото: 2gis
читайте также