День народного единства отметили в Новосибирске


О том, как прошел праздник.
5 ноября 2016, 13:28
Вести новосибирск

Максим Шевченко, Корреспондент: «В городском аэропорту стартует много автопробегов, один из них в День народного единства посвящён поддержке курса президента России - Владимира Путина. Больше 20 машин принимают участие в автопробеге, многие из них обозначены флагами Российской Федерации и вот такими - с символикой Национального освободительного движения».

Василий Веселов, Участник автопробега: «Мы считаем, что нашему президенту нужна именно действенная поддержка. Не просто выражение доверия, не просто проголосовать. Именно показать, что мы с ним».

Маршрут автопробега составляет несколько километров. Начало - в городском аэропорту и финиш - на площади Ленина. Именно там и проходят основные празднования в честь Дня народного единства.

Лариса Суряга, Корреспондент: «Праздник на площади Ленина открыл военный оркестр штаба Сибирского округа войск национальной гвардии Российской федерации. ровно в полдень - музыканты заняли свои места на сцене. Зрители - это около пяти тысяч человек, не только слушали, но и пританцовывали. Все-таки на улице довольно морозная погода, термометры в центре города показывали минус 12 градусов».

Четвертое ноября - еще и большой православный праздник - казанской иконы божьей матери. Ее доставили сюда, прямо на площадь Ленина. Святыню смогли увидеть все, кто пришли сюда. И здесь же - перед иконой - молебен.

И здесь первые официальные поздравления с праздником.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе: «Наша сила только в одном - когда мы вместе - мы непобедимы. И вот слова президента российской федерации были - сила России в единстве нашего многонационального народа».

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Каждый год,  ощущая этот праздник, мы возвращаемся к истокам историческим, и еще больше появляется в душе какая-то оценка ценностей - на которых развивалась великая Россия. С ее победами, этапы были и поражений, но главное перспективы. И эту перспективу, я рад, что новосибирцы сегодня ощущают, в развитии своей родной Новосибирской области».

Лариса Суряга, Корреспондент: «Ну а после - снова концерт. Музыкальные подарки от творческих коллективов города. И это только здесь - на площади Ленина».

Максим Шевченко, Корреспондент: «Одна из главных площадок празднования Дня народного единства - это собор Александра Невского. Отсюда начинает движение Русский марш. Это праздничное шествие и митинг русских людей, которых объединяет в независимости от религиозных и политических взглядов своё отношение к России».

Людмила Матросова, Участница Русского марша: «Выразить солидарность, озабоченность судьбой русского народа, чтобы показать, что основа России - это русский народ».

Маршрут был достаточно коротким, но, как и полагается, в сопровождении полиции от собора Александра Невского, участники Русского Марша прошли по Красному проспекту, до памятника Александру третьему в парке Городское начало. И вот там они развернули развлекательную часть мероприятия, вернее сказать - спортивную. Участники марша провели кулачные бои - стенка на стенку и индивидуальные поединки, в а городе состоялись также и праздничные мероприятия, в том числе и концерты в разных домах культуры. В частности в ДКЖ - фестиваль национальных культур.

читайте также