Депутаты Новосибирской области предложили взять на контроль рост цен на ГСМ


Рост цен на горюче-смазочные материалы необходимо взять на контроль, считают региональные парламентарии
10 апреля 2024, 10:42
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Изменение цены на дизельное топливо может негативно сказаться на предстоящей посевной кампании.    

«Обычно цена зимнего топлива за условный сезон 23-24 года была 64 тысячи, и она плавно переходила в летнее. А сейчас цены увеличились», ─ отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Тепляков. 

Тема предстоящей посевной стала основной на заседании аграрного комитета. Объем пашни хозяйства увеличат, возьмут в оборот часть выбывших ранее сельхозугодий. 

Засеять планируют больше двух миллионов 300 тысяч гектаров. При этом акцент делается на зерновые, технические и масличные культуры. Парламентарии отметили негативную тенденцию: к предстоящему сезону аграрии приобрели меньше техники, чем год назад. Из позитивного ─ сумма господдержки внушительна. Деньги необходимо оперативно довести до хозяйств, считают депутаты. 

«Пришли федеральные трансферы, есть областные средства. С 1 мая они начнут сеять, и лучше им не мешать», ─ подчеркнул председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области Денис Субботин. 

Также депутаты заострили свое внимание на вопросе содержания безнадзорных животных. Устанавливать свои правила теперь может каждый регион самостоятельно. Несколько субъектов уже приняли нормы, разрешающие эвтаназию бродячих собак. У нас изучают мнение жителей по этому вопросу. Высказать его можно, приняв участие в опросе. Ссылка есть на главной странице регионального управления ветеринарии и на сайте «Госуслуги».   

«Наш регион пошел по правильному пути. Нам надо не в споры уходить, а постараться, чтобы большее количество людей приняли участие в опросе, чтобы репрезентативность отражала действительность сегодняшнего времени», ─ сказал заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев. 

Опрос продолжится до 30 апреля. Только взвесив все за и против можно будет приступать к разработке законопроекта, считают парламентарии.

Вести Новосибирск
читайте также