Депутаты внесли изменения в госпрограмму дорожного ремонта Новосибирской области


Депутаты профильного комитета регионального Законодательного собрания внесли изменения в государственную программу дорожного ремонта Новосибирской области
6 сентября 2022, 22:03
Вести новосибирск

За счет федеральной прибавки больше бюджетных средств направят на строительство четвертого моста через Обь, Ленинск - Кузнецкой трассы, улиц в поселках Краснообск и Садовый. Заседание комитета провели на ключевых дорожных стройках Новосибирска и области. 

В центре города на проезде уложен новый асфальт, но видны огрехи в работе подрядчика: недолговечная разметка, небрежное оформление колодцев.

А на свежем покрытии одного из ключевых перекрестков Дзержинского района ямы и ухабы больше не встанут на пути автомобилистов, уверяет подрядчик. Работу компания провела основательную: заменила дорожную подушку, уложила асфальт, нанесла разметку. Закончили работу с опережением графика почти на месяц. 

Работы на Восточном выезде из Новосибирска ─ в самом разгаре. Второй год подрядчик занят реконструкцией Гусинобродского шоссе: вынес километры коммуникаций, усилил дорожное основание. Одна сторона полотна уже в новой одежде, вторую обещает закончить в срок. Но у депутатов вызывает сомнение заявление о том, что уже в октябре автомобили поедут здесь в четыре полосы. Не довольны законодатели и отсутствием слаженности в действиях тех, кто отвечает за дорожный ремонт в Новосибирске. 

Председатель комитета по транспорту, промышленности и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко подчеркнул, объемы, которые выделяются на дорожное строительство, контролируются. Но к заказчикам есть вопросы, отметил депутат.

За пределами областного центра дорожники работают заметно медленнее. Подрядчик готов опережать график, однако желание сдать Ленинск - Кузнецкую трассу раньше срока сдерживают возможности регионального бюджета. Депутаты уверены, чтобы эта дорога не стала узким горлышком между Гусинобродским шоссе и Восточным обходом, нужно привлекать федеральные ресурсы.   

«Необходимы поиски финансирования, и не только из регионального бюджета. Нужно стучать в дверь федерального правительства, ведь мы занимаемся одним делом», ─ акцентировал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Фёдор Николаев. 

На Восточном обходе бетоноукладчики идут со скоростью один метр в минуту. Такой темп позволит сдать первый участок магистрали от Раздольного до Академгородка в 2023 году. Подрядчик второго этапа уже приступил к работам. 

Всего в 2022 году по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» в Новосибирской области строят, реконструируют и ремонтируют рекордные 3,5 миллиона квадратных метров дорог. Большинство объектов ─ уже на финише. Региональные парламентарии будут участвовать в их приемке.

читайте также