Деревья под окнами стали яблоком раздора во дворе дома в Новосибирске


Жильцы с решениями управляющей компании не согласны, коммунальщики считают, что всё законно, а старшая по дому вообще планирует сделать вместо зелёных насаждений парковку
3 сентября 2021, 11:37
Вести новосибирск
В шумном и пыльном городе такие зеленые насаждения отдушина очищают воздух, сохраняют тень. Но в этом дворе маленький лес потеснили каменные джунгли. От старых деревьев остались лишь пеньки.

Двор этого дома на улице Макаренко, вспоминают местные жители, до появления здесь рабочих с бензопилами, считался зелёным. Под окнами красовалась целая аллея: десятка два лип, вязов и клёнов. Нина Сафонова живёт тут уже полвека, говорит, уничтожение деревьев для неё и многих жителей стало сюрпризом: ни в каких голосованиях они участия не принимали, а планы коммунальщиков на освободившуюся территорию повергли в шок.

Впрочем, опасения жителей едва ли можно назвать беспочвенными. По мнению некоторых жителей, вместо зелёного оазиса нужна парковка для машин, которые оставлять на ночь, уверяет старшая по дому, сегодня буквально негде.

Спор жителей дома уже перерос в настоящий конфликт с обилием нецензурных слов. А в управляющей компании уверяют, идеи инициативных жителей не учитывали вовсе. Якобы действовали по собственному плану. Спиленные деревья, поясняют, были аварийными, что подтверждают заключения специалистов. Снесли в рамках благоустройства за бюджетные деньги. Узнав о том, что некоторые жильцы уже запланировали на месте зелёной зоны парковать машины, коммунальщики удивились, поскольку одного желания организовать стоянку мало. Чтобы благоустроить территорию, нужно решение с собрания собственников. К тому же, предстоит ещё добиться, чтобы деньги под конкретный проект выделил муниципалитет.

«Они же говорят парковка, с чего это они взяли? Ведь о парковке даже речи не было. Ведь на парковку кто-то должен деньги выделить», – пояснил исполнительный директор управляющей компании Сергей Соловьёв.

Голосование о том, как благоустроить освободившуюся территорию, пройдёт ближе к зиме. Нина Сафонова и многие другие жильцы надеются, что под у них под окнами высадят новые деревья или построят детскую площадку. Впрочем, судя по градусу накала в общении, едва ли жителям удастся легко и непринуждённо договориться между собой. Тем временем, во дворе пустота не зияет. На месте, где ещё неделю назад стояли деревья, уже сейчас припаркованы машины.

читайте также