Долги новосибирских застройщиков за аренду земли перестали расти


Долги новосибирских застройщиков за аренду земли перестали расти
К декабрю 2017 года общая сумма долга застройщиков сократилась на 100 млн рублей, рассказали в муниципалитете.
21 декабря 2017, 16:07
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Долги новосибирских застройщиков за аренду земли перестали расти, об этом сообщает пресс-центр муниципалитета.

«На 1 января 2017 года сумма задолженности составляла 1,5 млрд рублей, на 1 декабря – 1,4 млрд рублей. В предыдущие годы этот показатель ежегодно увеличивался на 10-14%», – рассказали в мэрии.

Структура задолженности в 1,5 млрд рублей следующая: около 400 млн рублей приходится на обманутых дольщиков, такая же сумма – на компании, признанные банкротами, остальная сумма – долги действующих строительных компаний, которые могут рассчитаться с задолженностью.

«Мы предприняли ряд энергичных мер, которые помогли стабилизировать ситуацию. В Новосибирске создана комиссия, которая работает с должниками по аренде земельных участков под строительство. В результате крупные компании стали погашать текущие платежи, рассчитываться с бюджетом города, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Другая эффективная мера – подача исков в суд, на банкротство».

Так, судебным приставам уже переданы документы на изъятие 1,5 млрд рублей задолженности по договорам аренды земельных участков под жилищное строительство.

В апреле 2017 года мэрия Новосибирска планировала обанкротить 15 застройщиков из-за долгов по аренде за землю. Полный список компаний доступен по ссылке.

Фото: из открытых источников
читайте также