Дом на месте опасного могильника строят в Новосибирске


За себя и будущих соседей волнуются жители улицы Пригородная. Сегодня они даже вышли на пикет. С требованием убрать строительную технику. И отказаться от планов строить высотный дом на месте могильника. Что могут выкопать экскаваторы?
7 июля 2016, 09:00
Елена Овчаренко, Андрей Караваев
Вести новосибирск

Желтые проплешины, запах. Трава здесь не растет много лет. Рассказывают жители улицы Пригородная. Ирина убеждена, что все дело в химии.

Ирина Шкоркина, жительница дома по улице Пригородная: «Вот оно все здесь, вот это все стекает и вот такие же плишины - вон там. Она есть всегда, только если дождь она намокает, высыхает хорошо пахнет, и так пахнет она, но когда дождик и высыхает, вообще дышать нечем».

Откуда появились загадочные пятна? Старожилы хорошо помнят - рядом с их домами несколько десятилетий назад захоронили отходы Оловокомбината.

Галина Красникова, жительница дома по улице Пригородная: «В этой трехкилометровой зоне экологического бедствия мы находимся, тем более это было напечатано в газете, это же мы не сами придумали, засыпали, потом сверху строительным мусором присыпали, как и полагается после чернобыля мы знали 1,5 метра».

То, что в почва заражена - подтвердили и представители СО РАН. Они исследовали землю в 2004м. Установили - в образцах предельно допустимое содержание сурьмы превышено в 5 раз, свинца в 9, мышьяка и олова в 700 раз.

Ирина Шкоркина, жительница дома по улице Пригородная: «Все знали, когда строили вот эти все дома, все знали, что здесь отходы и отсюда даже кирпичика люди на стройку не брали ,не брали ничего, знали, что там яд всегда говорили бабушки».

Сегодня площадку отдали под строительство 18ти этажной высотки. Землю уже огородили. Технику завезли. А жители окрестных домов пишут жалобы. Устраивают пикеты. Требуют запретить стройку. Люди убеждены, когда строители вскроют почву - беды не миновать. Отравятся все жильцы близлежащих домов.

Вячеслав Бондарев, председатель ТОС "Бугринский": «Здесь очень слабая инфраструктура, узкие дороги, ограничения уже какие то по электроэнергии идут, по газу, по воде, плюс к тому что еще самое неприятное, что здесь могильник, когда велась выемка грунта при рытье котлована, запах стоял невыносимый, едкий».

«Есть ли у строителей разрешение? Не опасно ли здесь вести какие-либо работы? Ответы на эти вопросы жители улицы - пока так и не получили. «Вести» отправили вой запрос в инспекцию государственного строительного надзора». 

Елена Овчаренко, Андрей Караваев
читайте также