Дороги Новосибирска от мусора будут очищать новые машины-пылесосы


Новосибирские дворы избавят от мусора уже в ближайшие две недели. Коммунальщики активно очищают придомовые территории от снега и грязи. А на дороги мегаполиса уже вышла спецтехника. Кстати, в этом году с пылью будут бороться новые машины-пылесосы.
5 апреля 2012, 19:16
Вести новосибирск

Лопаты и погрузчики - пока главное оружие в борьбе с грязью на дорогах. Спецтехника - а это подметальные и поливомоечные машины - работает лишь там, где уже просох асфальт. Приводить город в порядок в этом году начались раньше привычного почти на неделю - погода позволила. С дорог вывезли уже пятую часть "весенней" грязи - около десяти тысяч тонн. Пока только с магистралей и улиц, где ходит общественный транспорт. Всего на уборке дорог в этом году будут работать около 250-ти единиц техники, в том числе машины-пылесосы. Сейчас в Новосибирске их две. Скоро закупят еще несколько штук. Новинки этого весенне-уборочного сезона: компактная вакуумная техника для очистки тротуаров и парковок.

Евгений Антонов, начальник производственного отдела главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: "Она более маневренная и удобная, чтобы тратить меньше ручного труда на уборку парковочных карманов. Планируем уже в апреле-мае ее приобрести, чтобы сюда нам доставили".

Во дворах сегодня трудятся в основном дворники и персонал управляющих компаний. Спецтехника - на подхвате.

Андрей Аркашов, заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска: "Ситуация где-то вот такая. В некоторых районах хуже. Но планируем к субботнику убрать основной мусор, чтобы люди могли выйти, погрести опавшую листву. Управляющие компании - покрасить малые формы и так далее".

Общегородской субботник в Новосибирске назначен на 21 апреля. К этому времени коммунальщики уже успеют привести новосибирские дворы в порядок. Но жителям все же стоит взять в руки грабли или метлы, чтобы город по-настоящему засверкал чистотой. Кстати, тем, кто выйдет работать на субботнике, весь инвентарь для уборки выдадут бесплатно.

читайте также