За счёт частных инвестиций в регионе построят два современных комплекса для утилизации отходов — «Левобережный» и «Правобережный». Работы начнут после прохождения проектом госэкспертизы.
«Этот вариант в принципе понятен. Те работы, которые до этого осуществлялись по проектированию, экспертизе, они входят в планы, которые сейчас будут делаться. Вы сами понимаете, какая ситуация у нас с полигонами, с их заполняемостью. Мы надеемся на более эффективное вложение средств. Аналогичные проекты сейчас осуществляются более чем в 30 субъектах РФ», — отметил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма.
По указу Президента страны до 2030 года в регионах России должна быть обеспечена 100-процентная сортировка твёрдых коммунальных отходов. Четверть из них — возвращена в хозяйственный оборот. Захоронению подлежит не больше половины мусора. В регионах Сибири есть примеры проектов с результатом, близким к таким цифрам. Например, в Томской и Кемеровской областях. Новосибирские законодатели изучили опыт соседей. Считают — он будет эффективен и в Новосибирской области.
«Что касается в данном случае наших двух проектов, сегодня есть дорожная карта, нарисованная Правительством, эта дорожная карта действительно выполняется. От Законодательного собрания будем всецело поддерживать для того, чтобы реализовывать эти проекты», — подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Маис Мамедов.


