Двух омичей задержали следователи по делу о взрыве газа в жилом доме Новосибирска


Двух омичей задержали следователи по делу о взрыве газа в жилом доме Новосибирска
За сутки до взрыва жильцы дома жаловались на запах газа и подозрительных людей, обходивших квартиры под видом сотрудников газовой компании
9 февраля 2023, 20:08
фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

Новосибирские следователи задержали двух омичей по уголовному делу о взрыве газа в жилом доме на улице Линейной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Как рассказали правоохранители, 45-летняя и 25-летний жители Омской области несколько дней назад, представляясь сотрудниками организации «Межрегионгаз Сервис», выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома, где прогремел взрыв. Утром 9 февраля 2023 года из-за утечки бытового газа произошел хлопок газовоздушной смеси, что привело к частичному обрушению двух подъездов пятиэтажки. 

Напомним, что за сутки до взрыва жильцы дома жаловались на запах газа и подозрительных людей, обходивших квартиры под видом сотрудников газовой компании.  

Стражи правопорядка устанавливают все обстоятельства и причины случившегося. Количество пострадавших уточняется, на момент публикации статьи известно о семи жертвах, на месте происшествия продолжаются аварийно-спасательные работы. Назначена взрывотехническая, пожарно-техническая и иные судебные экспертизы. 

Расследование обстоятельств обрушения части жилого дома поставил на контроль Председатель Следственного комитета России. В ближайшее время следователь СК обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что полпред президента Анатолий Серышев посетил место взрыва газа в доме.

фото: вести новосибирск
читайте также