Экс-начальнику управления мэрии Новосибирска предъявили обвинение


Экс-начальнику управления мэрии Новосибирска предъявили обвинение
Бывшего чиновника будут судить за взяточничество
26 февраля 2021, 10:08
Анастасия Медведева / фото: ведомостинсо.рф
Вести новосибирск
В Новосибирске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника мэрии Романа Сальникова, которого обвиняют в получении взятки. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления нормативно-правовой работы мэрии города Новосибирска Романа Сальникова, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки через посредника в крупном размере»).

Следствие установило, что весной 2019 года собственник земельных участков на территории Дзержинского района через директора коммерческой организации предложил начальнику управления нормативно-правовой работы мэрии получить от него взятку в размере 700 тысяч рублей, чтобы тот помог решить вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова. Работник мэрии согласился на это.

Затем начальник управления подготовил необходимые документы и используя свой авторитет по службе согласовал проекты постановлений, а затем отдал на утверждение, хотя ранее заявления собственников участков о перераспределении земель управление по возвратило заявителям, так как не было проекта межевания. Департамент строительства отказал заявителям в получении этого документа.

В мае 2019 года постановление «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова» вынесли, а в июне того же года начальник получил от посредника 100 тысяч рублей в качестве части взятки от общей суммы в 700 тысяч рублей.

Экс-начальника задержали в марте 2020 года по подозрению в коррупции. Уголовное дело возбудили по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области. Следователи собрали достаточную доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым обвинением направили в суд.
Анастасия Медведева / фото: ведомостинсо.рф
читайте также