Экс-прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушмакина заключили под стражу


Экс-прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушмакина заключили под стражу
Его подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч рублей
11 декабря 2021, 15:08
фото: pixabay.com
Вести новосибирск

Бывшего прокурора Дзержинского района Олега Бушмакина заключили под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда 10 декабря 2021 года.

Экс-правоохранителя подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Как выяснило следствие, Олег Бушмакин с мая по июль 2019 года получил взятку в размере 150 тысяч рублей от директора АО «Сибсма» Сергея Долгушина. Вознаграждение бывший прокурор получил не сам, а через посредника.

Взамен Бушмакин должен был предоставить копии материалов проверки регионального СУ СК России в отношении Долгушина из-за уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, в 2018 году Бушмакин превысил свои должностные полномочия. Он дал незаконное указание начальнику поднадзорного ему районного отдела полиции поставить на миграционный учёт иностранца. В доме экс-прокурора провели обыск и задержали его. В настоящий момент Железнодорожный районный суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что перед судом предстанет экс-глава комитета по рекламе мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня. Его обвиняют в 13 коррупционных преступлениях.

фото: pixabay.com
читайте также