Элиты Новосибирска спели гимн России а капелла на отчете мэра о проделанной за 5 лет работе


Элиты Новосибирска спели гимн России а капелла на отчете мэра о проделанной за 5 лет работе
Новосибирск растет и строится. Сегодня мэр областного центра отчитался о проделанной работе за пять лет. Как изменился город?
26 февраля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Годовое собрание общественности началось с а капельного исполнения гимна страны. Это не задумка сценаристов, а техническая заминка, которая показала: новосибирцы готовы подставить друг другу плечо в трудной ситуации. С этого замечания мэр и начал свой отчет. Новосибирск вырос, жителей стало больше: численность горожан преодолела отметку в 1 млн 600 тысяч человек.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Мы стремительно приближаемся к 2 млн. И это - не квасной патриотизм. Я хочу подчеркнуть масштаб задач, которые решаются в Новосибирске».

За пять лет расходы на социальную политику и образование выросли на 5 млрд рублей.

Построили и реконструировали 29 детских садов, 9 школ. Одну из самых больших - ей присвоили имя Елизаветы Глинки - открыли в Первомайском районе. И это - не финал. Работы по возведению новых учебных заведений продолжат.

Дорожное строительство.

Проложены новые магистрали по улицам Георгия Колонды, Порт-Артурской, Спортивной. Расширили Мочищенское шоссе. Отремонтировали 500 улиц в частном секторе, почти 200 тротуаров. Впервые за 30 лет построили новую трамвайную линию до Чистой Слободы. В этом году приступят к возведению станции метро «Спортивная».

Впервые за полвека реконструировали городскую набережную. Теперь гулять здесь - одно удовольствие. Детям и пожилым, спортсменам и тем, кто ограничен в движении. В порядок привели несколько крупных городских парков: Центральный, Нарымский сквер, Сад Дзержинского. В планах - реконструкция Монумента Славы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новые спортивные объекты.

В Центре фехтования, спортивной гимнастики уже проводят тренировки. Региональный волейбольный центр, новая ледовая арена - к строительству этих объектов приступили.

Геннадий Мурашов, житель Новосибирска: «Город активно меняется к лучшему: красивые районы, много сделано для детей, спортивные площадки, театр. Я очень доволен, что живу в этом городе».

Большие успехи в развитии - это и следствие конструктивного политического диалога, сотрудничества с региональным и федеральным правительством. Губернатор сегодня поблагодарил мэра Новосибирска за хорошую работу и заметил, что теперь предстоит решить объем задач в два раза больше. В этом году регион приступает к реализации национальных проектов

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Требуется полная отдача сил, дисциплинированность и самое главное - качественный комплексный подход, потому что Новосибирск действительно заслуживает лучшего».

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Новосибирск - город для жизни, любящий своих жителей, и они отвечают ему взаимностью».

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Это - результат общей работы, общего настроя, нацеленности на будущее, а будущее у нас большое!»

В Новосибирске дан старт грандиозному проекту по развитию научного центра. Мегаполис выиграл право провести молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Впервые мероприятие такого уровня пройдет в Новосибирске. И оно точно не будет последним.

читайте также