Филармонические коллективы Сибири готовы к большому турне по городам округа


Филармонические коллективы Сибири готовы к большому турне по городам округа
17 октября 2011, 15:04
Вести новосибирск

Сегодня в Новосибирске прошло заседание окружной ассоциации концертных организаций. Участие в нём приняли руководители филармоний крупнейших сибирских городов. На этой встрече полпреду президента презентовали проект большой гастрольной программы. В региональных центрах округа должно пройти по 12 концертов - по числу филармонических оркестров в Сибири.

Александр Назимко, директор Новосибирской государственной филармонии: "Цель этого проекта - это более равномерно распределение тех творческих возможностей, которые есть у отдельных регионов на территории огромной нашей Сибири".

К гастролям почти всё готово - оригинальная программа есть у каждого коллектива. Однако, без поддержки , говорят деятели культуры, им не обойтись. Академическое искусство не бизнес, больших денег не приносит. Дотации нужны хотя бы для переезда коллективов.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе: "Это не большие ресурсы. Более того, мне очень важно, чтобы руководители регионов, политики понимали, что они дотируют и финансируют не саму концертную деятельность. Не нуждается ни новосибирский симфонический оркестр в каких-то дотациях, ни какие-то другие. Мы помогаем населению, зрителям. У нас ещё низкие доходы, низка покупательская возможность у граждан". 

читайте также